Autárquicas: 58 candidatos disputam as 14 Câmaras do distrito de Beja

Hoje, dia 26 de setembro, o país regressa às urnas para eleger aqueles que vão liderar, nos próximos quatro anos, os destinos das autarquias locais. No distrito de Beja, concorrem à presidência das catorze Câmaras Municipais, 58 candidatos.

Dos 58 cabeças-de-lista às Câmaras, 13 são mulheres e 45 são homens.

A votos vão, individualmente ou coligados, doze partidos: PS, PSD, CDS-PP, Bloco de Esquerda, PCP, Os Verdes, PPM, Aliança, Iniciativa Liberal, Chega, Nós Cidadãos e RIR. A estes juntam-se vários movimentos independentes de cidadãos.

No distrito de Beja estão inscritos 121 920 eleitores.

O concelho de Beja conta com 28 777 eleitores, sendo o município que tem mais eleitores recenseados em todo o distrito.

O concelho de Barrancos é o que tem menor número de eleitores inscritos:1 310.

Conheça aqui todos os cabeça-de-lista que entram na corrida à presidência das Câmaras, no distrito de Beja, nestas eleições.

Aljustrel       

PSD/CDS-PP/PPM/Aliança: Ana Morais de Almeida

PS: Carlos Teles

CDU: Fernando Ruas

Chega: Nicholas Mendonça de Almeida

Almodôvar  

PS: António Bota

PSD: António Sebastião

BE: Cristina Ferreira

CDU: Vítor Jacinto

Alvito

CDU: António João Valério

PS: José Efigénio

PSD: Pedro Penedo

Barrancos

PS: José Domingos Marques

CDU: Leonel Rodrigues

PSD/CDS-PP: Dalila Guerra

Beja:

PS: Paulo Arsénio

PSD/CDS/PPM/IL/Aliança: Nuno Palma Ferro

CDU: Vítor Picado

Chega: Pedro Pinto

BE: Gonçalo Monteiro

Castro Verde          

PS: António José Brito

CDU: Fátima Silva

BE: Lúcia Cunha

CDS-PP: Luís Aragão

Cuba 

PSD: Clarisse Mota Batista

CDU: João Português

PS: Julieta Caniço

Ferreira do Alentejo

BE: José Esteves

CDU: José Guerreiro

PSD: José Pereira

PS: Luís Pita Ameixa

Chega: Octávio Costa

Mértola         

Nós, Cidadãos!/RIR: Jorge Pulido Valente

CDU: Luís Costa

PS: Mário Tomé

Chega: Paulo Santos

MI-Movimento Cidadãos a Direito por Mértola: Teresa Sequeira

Moura          

PS: Álvaro Azedo

CDU: André Linhas Roxas

Chega: Cidália Figueira

PSD/CDS-PP/Aliança: Luís Acabado

Odemira       

PSD/CDS-PP: Arménio Simão

PS: Hélder Guerreiro

BE: Pedro Gonçalves

IL: Pedro Pinto Leite

Chega: Rui Areias

CDU: Sara Ramos

Ourique       

PSD: Gonçalo Valente

Chega: Idalete Brito

CDU: Joaquim Barbio

PS: Marcelo Guerreiro

Serpa

Chega: Ana Moisão

BE: Guida Ascensão

CDU: João Francisco Palma

PSD/CDS-PP: José Damião Félix

PS: Tomé Panazeite

Vidigueira   

PS: David Soares

MI-Mais Cidadãos: Manuel Narra

CDU: Rui Raposo