“FestivalEuFicoEmCasa” oferece concertos online

Com o objectivo de sensibilizar a população a ficar em casa, numa altura em que o país está em alerta quanto à propagação do novo vírus Covid-19, foi criado o “@FestivalEuFicoEmCasa”, um festival de música que tem início esta terça-feira às 17 horas.

Este é um movimento cultural que une artistas, editoras e agências.

O evento tem lugar na rede social Instagram onde perto de uma centena de intérpretes, músicos e autores nacionais vão dar “concertos” individuais, com a duração máxima de 30 minutos a partir das suas próprias casas. Desta forma vão levar a música até todos os que ficaram privados dela com o cancelamento de todos os concertos no País.

Diariamente a iniciativa decorre das 17 horas às 23h30, sendo que irá terminar no próximo domingo, dia 22 de Março.

Para ter acesso aos concertos basta aceder à conta de Instagram de cada artista associado ao movimento.

Segue-se a lista de nomes dos artistas e respetivos horários dos “concertos”.

17 de Março

17 horas – Bárbara Tinoco  @tinoco.barbara
17h30 – André Henriques  @_andrehenriques_
18 horas – Elisa Rodrigues  @elisarodrigues.music
18h30 – Buba Espinho  @buba_espinho
19 horas – Filipe Gonçalves  @filipegoncalves_oficial
19h30 – João Pedro Pais  @jpedropais
20 horas – DOMI  @domi_8500
20h30 – Cristina Branco  @cristinabrancoficial
21 horas – Boss AC  @bossacoficial
21h30 – Diogo Piçarra  @diogopicarra
22 horas – David Fonseca  @davidfonseca
22h30 – Samuel Úria  @samueluria
23 horas– BRANKO  @brankoofficial

18 de Março

17 horas – Tiago Nacarato  @tiago_nacarato
17h30 – Lince  @lince.music
18 horas – Irma  @irma
18h30 – Filho da Mãe  @umfilhodamae
19 horas – André Sardet  @andresardetoficial
19h30 – Tomás Adrião  @tomas__adriao
20 horas – Chico da Tina @chicodatina_almostofficial
20h30 – April Ivy  @aprilivymusic
21 horas – Murta  @bymurta
21h30 – Fernando Daniel  @ofernandodaniel
22 horas – Márcia  @marciaoficial_insta
22h30 – Noiserv  @noiserv
23 horas – Supa Squad  @supasquadmusic

19 de Março

17 horas – Paulo Sousa @paulonsousa
17h30 – Afonso Cabral  @afonsoc
18 horas – Joana Espadinha & Cassete Pirata  @joanaespadinha & @cassetepirataoficial
18h30 – Tainá  @tainamusic
19 horas – Fábia Rebordão  @fabiarebordao
19h30 – Bispo  @bispo2725
20 horas – Mirai  @eversenpai
20h30 – Marta Carvalho  @martacarvalhomusic
21 horas – António Zambujo  @antonio.zambujo
21h30 – Mafalda Veiga  @mafalda_v
22 horas – Matias Damásio  @matias_damasio_oficial
22h30 – Prodígio  @pro2da
23 horas – DJ RIDE  @djride_beatbombers

20 de Março

17 horas– Tomás Wallenstein  @tomaswallenstein
17h30 – Sean Riley  @seanrileyandtheslowriders
18 horas – Frankie Chavez  @frankie_chavez
18h30 – Catarina Munhá  @catarinamunha
19 horas – Kalú  @kaluferreira58
19h30 – Cláudia Pascoal  @claudiapascoal_
20 horas – Nelson Freitas  @iamnelsonfreitas
20h30 – Marco Rodrigues  @marcorodrigues_oficial
21 horas– AGIR  @agirofficial
21h30 – Pedro Abrunhosa  @pedro.abrunhosa
22 horas – Capicua  @a_capicua
22h30 – Pedro Mafama  @pedromafama
23 horas – Stereossauro  @stereossauro_beatbombers

21 de Março

17 horas – Valas  @johnnyvalas
17h30 – O Gajo  @_ogajo_
18 horas – Joana Almeida  @joanaalmeidafado
18h30 – Luís Severo  @luissevero_
19 horas – Benjamim  @eusouobenjamim
19h30 – Jorge Benvinda  @jorgembenvinda
20 horas– Cálculo  @ocalculo
20h30 – Rui Massena  @ruimassenamaestro
21 horas – Héber Marques  @heber_marques
21h30 – Carolina Deslandes  @carolinadeslandes
22 horas – The Legendary Tigerman  @thelegendarytigerman
22h30 – Ana Bacalhau  @anabacalhau
23 horas – Moullinex  @moullinex 

22 de Março

17 horas– Fausto Bordalo Dias  @festivaleuficoemcasa
17h30 – João Só  @joao.so.insta
18 horas – Sara Correia  @saracorreiafado
18h30 – Júlio Resende  @julioresende.piano
19 horas – Selma Uamusse  @selma_uamusse
19h30 – Ricardo Ribeiro  @ricardoribeiromusic
20 horas – Best Youth  @wearebestyouth
20h30 – Nuno Ribeiro  @nunoribeiro_oficial
21 horas – Ana Moura  @anamourafado
21h30 – David Carreira  @davidcarreiraoficial
22 horas – Luísa Sobral  @luisasobral
22h30 – Tiago Bettencourt  @tiagobettencourt
23 horas – Xinobi  @xinobi